вторник, 25 марта 2008 г.

Урок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе по программе М.М. Разумовской.
Тема: «Буквы о – ё после шипящих в корне слова».
Основные цели:
1. Развитие информационной компетенции учащихся, умения извлекать информацию и обрабатывать.
2. Развитие коммуникативной компетенции: закрепление навыка ведения диалога, публичного выступления.
3. Обобщение и закрепление правил правописания разных видов орфограмм в корне, продолжать развивать орфографическую зоркость учеников.
4. Познакомить учащихся с правилом написания о-ё после шипящих в корне.
5. Воспитание у учащихся любви к родному языку, внимания к происходящим в языке процессам, умения слушать отвечающих.

Место в системе уроков: о - ё после шипящих изучается в разделе: «Лексика. Словообразование. Правописание.» после темы: « Правописание корней с чередующейся гласной о – а».

Методы и технологии работы на уроке: иллюстративно – объяснительный, модельный, проблемно – диалоговый, ИКТ.

Тип урока: урок новых знаний.

Оборудование: компьютерный класс ( 15 компьютеров );
ЦОР на каждый компьютер

Этапы урока.


I Повторение.
1Индивидуальная работа на перфокартах -ЦОР( задание даётся слабым уч-ся ( 2 человека ) с целью повысить уровень их компетенции. Информационная компетентность II уровня, обработка информации; коммуникативная компетентность II уровня , публичное выступление).

1 Разр… стись 2 Предл…жение
зар…сли предл…гать
возр..ст сл…жить
р…сток сл…гать
изл…жение обр…стать
изл…гать выр…щенный

- Внимательно прочитай записи в тетради – справочнике ( раздел «Правописание корней с чередующейся гласной а – о» ), вставь нужную букву – орфограмму , графически объясни условие выбора. Подготовь устное сообщение по теме.

2Одновременно: работа в парах(самопроверка)

Класс заполняет таблицу: « Виды орфограмм в корне слова» ( по упражнению 286) (последняя колонка заполняется в конце урока). (Коммуникативная компетентность, II уровень – умение вести диалог )
Проверяемая гласная Непроверяемая гласная Чередующаяся Гласные и,у,а О-Ё после
и согласная и согласная гласная после шипящих шипящих
- Найдите слова с данными орфограммами и распределите их по колонкам , графически объясните выбор.

Выступление учащихся, готовивших индивидуальное задание.
Коллективное подведение итогов повторения.( Самоменеджмент, I уровень .Оценка учащимися своей деятельности по заданному учителем алгоритму)
Тест. Исправь ошибку! Выбери правильный вариант: 1Ложить вещи в чемодан. 2. Класть вещи в чемодан 3. Положить вещи в чемодан.
Вывод.
-Итак, какие виды орфограмм в корне мы уже знаем? (перечислить по таблице)

II Новый материал.

1. Самостоятельная работа
Работа с учебником (стр. 93 -94)- материал для наблюдений.

-Выполните последовательно три задания: 1-устно, 2- устно, 3- письменно

Запись в тетради. Шов - шовчик, крыжовник – крыжовничек.

Жёлудь- желудей (ё II е), щёлочь- щелочной (ё II е)

Обсуждение итогов самостоятельной работы (коммуникативная компетентность, II уровень, умение вести диалог )

-Когда после шипящих под ударением пишется О, а когда Ё ?

2. Чтение теоретического материала (самопроверка по учебнику, стр. 93-94)
( компетентность разрешения проблем, I уровень )

3.Краткая запись вывода в тетрадь – справочник ( закрепление I уровня компетентности письменной коммуникации).

- Составьте опорную схему по теме (работа в группах )

Обсуждение опорных схем.

Запись лучшей схемы в тетрадь – справочник.


4.Связный рассказ по схеме. Заполнение 5 колонки таблицы(начало урока)

III Закрепление.

1. Работа с ЦОР
-Вставить пропущенную букву, объяснить графически условие .

Ш…рстка - ж…сткий- ож…г (руки)
расч..ска- ш…в- сожж…нный-
ш…рох- реш…тка-
ож…г (руку) мяч…м-
-Какие слова «лишние» ? (не подходят к теме урока).Почему?
2.Работа с учебником.
Самостоятельная работа . Упр. 289(письменно)


3. Диктант «Проверь себя!»


IY Подведение итогов.

Y. Домашнее задание(комментарий): 1) монологический рассказ по схеме;
2) упр. 290 или выписать 5-6 предложений с изученной орфограммой.